Профсоюз образования выступил за единую систему оплаты труда учителей

❗Профсоюз образования выступил за единую систему оплаты труда учителей. Об этом в ходе онлайн-эфира Медиагруппы «Патриот» заявил заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования организации Евгений Романенков.

Он отметил, что на сегодняшний день базовая часть зарплаты педагогов в некоторых субъектах РФ составляет 3-4 тысячи рублей. При этом в 80 регионах гарантированная ставка оклада ниже МРОТ.

📎 Романенков добавил, что Профсоюз пытается поменять эту систему уже в течение многих лет. Помимо этого, добавил он, в период распространения коронавируса нагрузка на учителей значительно возросла. Он уверен, что это необходимо «предусмотреть в выплачиваемых педагогам зарплатах».

Представитель Профсоюза также напомнил, что в ноябре Госдума планирует рассмотреть законопроект, вносящий изменения в систему формирования зарплат педагогических работников. Предполагается, что расчёт должен базироваться на числе отработанных часов и некоторых других показателях, которые понятны и просты. При этом региональные доплаты и премии будут сохранены.

«Таким образом, оклады обретают федеральный статус, и манипулировать ими станет невозможно. Вопрос надбавок за возросшую нагрузку из-за ограничений по коронавирусу Профсоюз тоже прорабатывает» - резюмировал Романенков.

Источник: activityedu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *