Августовское совещание педагогических работников Кировской области

Вчера состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников Кировской области.

На пленарном заседании, прошедшем в Правительстве региона, подвели итоги прошедшего 2019-2020 учебного года и наметили планы на предстоящий год. Перед педагогами выступили первый зампред Дмитрий Александрович Курдюмов, министр образования региона Ольга Николаевна Рысева и в формате видеообращения министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

📍Особое внимание на совещании было уделено теме сохранения здоровья детей и педагогов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Лидия Ивановна Князева напомнила педагогам о строгом соблюдении всех рекомендаций по организации учебного процесса. Она отметила, что перед началом учебного года детям не нужно проходить обследование и сдавать тесты на СOVID-19, но заболевших детей в школах можно принимать только при предъявлении справки о выздоровлении. В случае выявления заболевшего коронавирусом ребёнка, весь класс уходит на карантин, но если ребенок просто контактировал с одним из заболевших, то класс продолжает учиться, а на карантин выходит только этот ученик.

После пленарного заседания в режиме онлайн состоялась работа секций, в том числе профсоюзной. Секция объединила председателей местных территориальных организаций Профсоюза образования. В её рамках были рассмотрены важные вопросы, которые волнуют любого педагога в преддверии начала нового учебного года.

📎 Так, технический инспектор труда областной организации Профсоюза рассказал о введении дополнительных санитарно-эпидемиологических правил при организации образовательного процесса в условиях распространения новой короновирусной инфекции. В свою очередь, главный правовой инспектор труда сосредоточил внимание на важных юридических аспектах, касающихся установления вознаграждения педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя в размере 5 тысяч рублей с 01.09.2020 года.

Обсуждались и текущие вопросы работы Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования: итоги деятельности за первое полугодие 2020 года, внесение изменений в план, формы работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

📌 Закрывая работу профсоюзной секции августовского педагогического совещания председатель областной организации Профсоюза Таисия Алексеевна Макеева поздравила всех с началом учебного года и пожелала всем работникам системы образования здоровья и достойных условий труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *