Профсоюз – лучший друг и помощник

✍🏻 Продолжаем серию публикаций к 30-летию Общероссийского Профсоюза образования.

И сегодня о Свечинской районной организации рассказывает её председатель Людмила Гребенева.

Для Свечинского Профсоюза время решительных перемен началось тогда, когда территориальную организацию возглавила Лидия Геннадьевна Голохвастова – человек с креативным мышлением, новаторскими взглядами, смело внедряющая всё передовое в жизнь. Очень скоро она вывела деятельность первичных организаций на качественно новый уровень, нацелила их на решение современных приоритетных задач: развитие социального партнёрства, аттестация рабочих мест, охрана труда и здоровья работающих, оказание им правовой и юридической помощи, повышение имиджа Профсоюза как социально значимой общественной структуры. Для её единомышленников и последователей свежие веяния тоже стали мощным импульсом для дальнейшего развития. Председателями Свечинской районной организации Профсоюза образования в разные годы были Олег Борисович Созинов, Елена Александровна Редькина, Нина Валентиновна Баранова, Надежда Витальевна Лаптева. В настоящий момент организацию возглавляет Людмила Владимировна Гребенева, а Надежда Витальевна Лаптева является заместителем председателя.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №1

В нашем профсоюзе некогда скучать, унывать, переживать, ведь у нас на всё всегда найдётся ответ и решение. Здесь работают только добрые и отзывчивые люди. Например, заместитель председателя РТО Надежда Витальевна Лаптева – огромнейшей души человек, талантливый руководитель. Общаясь с ней, нельзя не заразиться оптимизмом, энергией, желанием работать, творить, помогать людям. У Надежды Витальевны можно получить консультацию по любому вопросу. Под её руководством проводятся обучающие семинары по трудовому законодательству, социально-партнёрским отношениям, делопроизводству и другим вопросам для профсоюзного актива.

Ещё одним примером для нас является Галина Петровна Предеина – председатель первичной профсоюзной организации детского сада «Родничок». Её уверенность в завтрашнем дне, помощь в любой, даже самой неразрешимой ситуации, её умение убеждать людей и способность творить чудеса придаёт уверенности и даёт силы к работе!

Профсоюз держится на профактивистах, которые не думают о сиюминутной выгоде, радеют за общее дело, у которых есть и иные ценности, помимо материальных. В нашем случае такими людьми являются Людмила Витальевна Яровикова (председатель первичной организации МДОУ д/с «Теремок») и Ирина Владимировна Новоселова (председатель первичной организации КОГОБУ СШ пгт Свеча, председатель Совета молодых педагогов Свечинского района). Совет молодых педагогов в Свечинском районе создан всего год назад, и мы надеемся, молодёжь сумеет уже в самом скором времени зарекомендовать себя на уровне района. Молодёжь – это наше завтра, поэтому нужно научить её сегодня бороться за свои права, руководить коллективом, прикладывать все усилия для развития и процветания района.

Все эти люди составляют достаточно активную и очень мобильную команду. Не скрою, мне хотелось бы привлекать ещё больше людей к нашей работе, и думаю, что со временем у нас это получится.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №2

Известно, что хороший отдых способствует поднятию настроения и жизненного тонуса, поэтому важным направлением в деятельности нашего Профсоюза является культурно-массовая работа. Поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, поздравление юбиляров, вручение памятных подарков, организация и проведение праздничных вечеров – всё это лежит на плечах Профсоюза. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. И, наоборот, если вдруг у сотрудника случается большая беда, то и здесь Профсоюз оказывает свою посильную помощь.

Многие праздники и мероприятия имеют богатую историю и традиции существования. Уже традиционными стали такие мероприятия как «День знаний», фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей, «Последний звонок», различные календарные праздники, благотворительные акции, спортивные мероприятия и трудовые десанты и ещё множество интересных событий.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №3

Особое внимание уделяется ветеранам. Причём приглашают не только педагогов, но и вспомогательный персонал, тех, кто долгие годы создавал уют, поддерживал чистоту и порядок. Встречи с ветеранами проходят в тёплой, душевной, необыкновенной атмосфере. Организация досуга работников образования – это, наверное, самое интересное в нашей деятельности. И, пожалуй, это самая благодарная работа.

Профсоюзом ведётся и спортивно-оздоровительная работа. Например, профкомом детского сада «Родничок» организуется лыжная прогулка в сосновом бору. Чистый воздух, солнечная погода, отличная компания – всё это настраивает на позитивный лад. Заряд бодрости, который получаешь от катания на лыжах, даёт силы двигаться дальше, появляется чувство здоровой конкуренции. На протяжении уже нескольких лет коллектив детского сада под руководством профкома проводит спартакиаду среди работников образования. Каждый год 7 апреля педагоги отправляются на встречу с природой под названием «День здоровья». Игровые программы, конкурсы, «Шашечный турнир» и «Парад зарядок». В этом заслуга инструктора по физвоспитанию Елены Геннадьевны Исаковой, чью роль трудно переоценить, настолько много своих сил и энергии она потратила на то, чтобы этот замысел воплотился в жизнь.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №4
Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №5
Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №6
Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №7
1 из 4

Члены Профсоюза ежегодно принимают участие в различных конкурсах районного значения, занимая призовые места. Наши педагоги и их помощники талантливы и многогранны в разных направлениях. Все первичные профсоюзные организации Свечинской РТО приняли участие в районных смотрах-конкурсах «Лучший уголок профсоюзной организации» (2019 год), «Лучший уголок по охране труда в образовательной организации» (2020 год). А солисты и участники вокальных коллективов «Светлица» и «Надежда» не раз занимали призовые места в смотрах художественной самодеятельности «Не лаптем щи хлебаем», «Вятская завалинка», «В кругу любви и вдохновения». «Ярмаркой талантов» можно назвать выставку творческих работ педагогов. Здесь можно увидеть ажурное вязание крючком и на спицах, чудесные картины, нарисованные акриловыми красками, «Алмазную мозаику» и божественные картины из атласных лент и фоамирана, поделки из нетрадиционных материалов. Об увлечениях педагогов рассказывают фотовыставки «Остановись мгновение!», «Наедине с природой», «Мир педагога» и другие. Все педагоги награждаются грамотами и призами.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №8
Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №9
1 из 2

Мы принимаем участие в акциях и конкурсах не только районного уровня, но в мероприятиях, проводимых Областной организацией Профсоюза образования и Федерацией профсоюзных организаций Кировской области. Так в 2019 году молодые педагоги Ксения Фукалова и Анастасия Парфенова из школы села Юма приняли участие в конкурсе «Профсоюзная инициатива», а Надежда Лаптева и Людмила Гребенева в смотре-конкурсе «Твои таланты, Профсоюз». В 2020 году Людмила Гребенева подала заявку на Всероссийский конкурс «Профсоюзный репортёр». Активно педагоги района участвуют в акциях, посвящённых 30-летию Профсоюза образования, «Профсоюзная открытка» и «Нас объединяет книга». Информация о всех акциях и конкурсах предоставлена на странице «Профсоюзная жизнь» в социальной сети «ВКонтакте».

Благодаря работе Профсоюза в коллективах района поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, где царит взаимопонимание, взаимовыручка, тёплые доброжелательные отношения, где каждому работнику можно раскрыть и проявить свои таланты и возможности.

Однако не только оздоровление и творчество являются для нас важными. Районная организация Профсоюза успешно выполняет правозащитную функцию, берёт на себя разрешение конфликтных ситуаций. Для укрепления Профсоюза большое значение имеет информационное обеспечение, поэтому райком Профсоюза претворяет в жизнь «Программу информационной работы». Используются различные формы: информирование о деятельности районного комитета Профсоюза через районную газету «Наша Свеча» и профсоюзную страничку во «ВКонтакте», разработка методических материалов, организация учебных семинаров. Районный комитет выписывает газету «Мой Профсоюз», которая является незаменимым источником информации о деятельности Общероссийского Профсоюза образования, выпускает информационные бюллетени. Не обходят стороной профсоюзную организацию и вопросы техники безопасности, ведь охрана труда является одной из приоритетных задач в любом образовательном учреждении. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются осветительный, температурный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм, проводятся инструктажи с работниками образовательных учреждений. В уголках по охране труда размещены материалы по технике безопасности.

Профсоюз – лучший друг и помощник, изображение №10

Я понимаю, что у Профсоюза есть много задач. И при этом убеждена, что гуманизирующая функция Профсоюза должна занимать важное место в нашей работе. Нужно учиться общению, эффективному взаимодействию с окружающими, стремиться помогать людям. Я работаю председателем Свечинской районной организации Профсоюза образования всего год. Многому приходится учиться, как говорится, на ходу. Постигать профсоюзные премудрости помогает Обком Профсоюза, к его сотрудникам я всегда могу обратиться за консультацией, посоветоваться, как эффективней разрешить правовые споры (которые возникают не часто, но от них, к сожалению, никуда не деться). Работа мне нравится, хотя теперь порой приходится перестраиваться, что бывает сложно. Иногда не хватает напористости, которую стараюсь компенсировать своим стремлением заслужить доверие окружающих. Иногда мне не хватает заслуженного авторитета, чтобы придать вес своим словам. Но авторитет – это дело наживное. Коллектив у нас небольшой, но все люди очень разные, с разными вкусами, жизненным опытом.

Профсоюз нужен всем и каждому! Но если для некоторых Профсоюз как врач, к которому они обращаются только когда им плохо, то для нас Профсоюз – лучший друг и помощник, с которым мы делим наши радости и переживания. СПАСИБО тебе, ПРОФСОЮЗ!!!

Людмила Гребенева, председатель Свечинской районной организации Профсоюза образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *