Шабалинская РТО: вместе сильнее!

В год празднования 30-летия Общероссийского Профсоюза образования хочется рассказать о тех, кто во многом помогает нашей Шаблинской районной организации, привносит в деятельность новые идеи и воплощает их в жизнь. Рассказать о тех, запала энергии которых хватит на то, чтобы раскрутить пару электростанций. И это, конечно же, наша молодёжь.

И пусть в Шабалинском районе педагогов в возрасте до 35 лет всего около 20 человек, это не мешает им активно проявлять себя в Профсоюзе. Массу идей наша молодёжь привозит с «Профсоюзной педагогической школы» – областного форума молодых педагогов. Летом 2019-го одна из наших активисток Ирина Крупина была в составе кировской делегации на «Таире». В общем, самое главное, что у молодых есть стремление, почерпнув что-то новое, воплотить идеи в реальные дела у себя на местах.

Возглавляет Совет молодых педагогов Шабалинского района с апреля 2019 года Ольга Чистякова, педагог-организатор Дома детского творчества. Центром объединения молодёжи выступает школа пгт Ленинское, подключая к деятельному сотрудничеству педагогов детских садов пгт Ленинское.

Что же о конкретных делах? Президиум и райком Шабалинской районной организации Профсоюза поддержали инициативу Совета молодых педагогов о проведении двух массовых мероприятий в течение учебного года. Это Форум «Вместе мы сила!», посвящённый Дню профсоюзов в Кировской области, и спортивный праздник в феврале-марте. Причём решено было готовить эти мероприятия не только для членов Профсоюза, а приглашать работников всех образовательных организаций, вовлекая их в свои ряды.

Итак, начнём с форума. Мы позиционируем его как совместное мероприятие для молодых педагогов и их наставников. И название пришло само собой – «Вместе мы сила!»

Первый районный форум молодых педагогов и их наставников «Вместе мы сила!» состоялся 15 ноября 2019 года. На форуме присутствовали члены первичных организаций: Ленинской, Колосовской, Новотроицкой школ, Дома детского творчества, детских садов посёлка Ленинское. Для объединения присутствующих был проведён квест, на котором все ещё ближе познакомились и подружились: вместе пели весёлые песни, отгадывали шарады, узнавали предметы на ощупь. В общем, знакомство прошло в тёплой, непринуждённой обстановке.

Открытие мероприятия прошло в развлекательной форме. Всем известно, что педагоги на работе перегружены. Цель организаторов – снять психологическое напряжение, дать советы, как стать стрессоустойчивым. Оказывается, для этого надо по утрам делать зарядку под весёлую музыку, принимать витамины, а главное, не забыть сделать прививку хорошего настроения.

Главной частью форума стали мастер-классы. Причём наряду с опытными педагогами-мастерами выступила и молодёжь. Ирина Евгеньевна Добровольская, учитель Ленинской школы, на мастер-классе «Тайна английских слов» познакомила участников с английским в быту; педагог-организатор Дома детского творчества Ольга Анатольевна Чистякова показала, как сделать оригинальные броши, а также научила делать георгиевские ленточки. На мастер-классе «Изготовление магнита «Талисман 2020 года»» Алевтины Николаевны Мершиной, педагога дополнительного образования Дома детского творчества, все научились делать своими руками сувениры с мышью – символом предстоящего года. Мастер-класс педагога-психолога детского сада «Солнышко» пгт Ленинское Елены Валерьевны Вылегжаниной «Универсальные пробки» показал, что можно смастерить из разных пробочек вместе с детьми и использовать для их же развития. Победитель окружного конкурса педагогического мастерства, учитель-логопед детского сада № 1 пгт Ленинское Евгения Леонидова Зимина представила мастер-класс «Использование бросового материала для изготовления пособий по развитию речи дошкольников в условиях ФГОС дошкольного образования». Таким образом, каждый из участников форума имел возможность представить свой опыт и научиться чему-то полезному от своих коллег.

Подводя итоги мероприятия, председатель районной организации Снежана Владимировна Букетова вручила благодарственные письма Шабалинской РТО Профсоюза организаторам форума и педагогам, проводившим мастер-классы. А участники, в свою очередь, поблагодарили райком за интересное, яркое событие. В общем, первый блин был совсем не комом.

И тогда мы перешли к подготовке и проведению следующего мероприятия, инициатором которого стал наш СМП. Это первый районный спортивный фестиваль педагогических работников «Мы всё можем!», который прошёл 28 февраля 2020 года.

В начале спортивного праздника командам прибывших первичек под руководством замечательных ведущих Крупиной Ирины Владимировны и Рудской Екатерины Петровны пришлось пройти курс молодого бойца. Двум молодым учителям начальных классов Ленинской школы, вступившим в Профсоюз в сентябре, Ирине Олеговне Криницыной и Диане Сергеевне Есаян, в борьбе с излишней отчётностью надо было за 1 минуту уничтожить огромный ворох бумаг.

Первичкам двух детских садов пгт Ленинское выпало интеллектуальное состязание: по очереди отвечать на вопросы ведущих по профсоюзной и другой тематике. Но при этом участники команды в шеренге держатся за плечи друг друга и выполняют приседания. За каждый неправильный ответ присуждается 3 штрафных приседания. Воспитательницы доказали, что физические упражнения здорово помогают справиться с умственной нагрузкой. Две тройки бойцов из первички Ленинской школы на время и качество снимали селфи на фоне заданных «объектов»: эмблемы Общероссийского Профсоюза образования, председателя районной профсоюзной организации, директора школы, всех участников фестиваля. Объединённая команда первичек Дома детского творчества и Соловецкой школы, также разбившись на тройки, соревновалась в снаряжении своего участника в защитный комплект «Педагогический». В его основе общевойсковой защитный комплект, а украшает ансамбль яркая косынка. Модель признана своевременной и незаменимой для защиты от любых вирусов.

Достойно выдержав такую вводную часть, педагоги разучили новый весёлый танец про банан. (Ох уж эти танцы! Ещё с первого форума мы влюбились в танец «Я – ракета! Полетела в космос!» Это ж замечательный релакс! А как он становится актуален после 6-7 уроков!) И вот уже все присутствующие в составе смешанных команд отправились на квест по второму этажу школы. Каждая команда прошла 6 этапов, где потребовалось проявить смекалку и ловкость, находчивость и скорость, дружелюбие и сплочённость.

Самая спортивная часть фестиваля проходила в спортзале. Трое смелых набрали себе команды по 5 человек, остальные стали болельщиками. И начались разнообразные эстафеты с мячами и другим инвентарём. Старты получились действительно весёлыми! Болельщики активно поддерживали команды. И всё получалось как надо при такой эмоциональной поддержке.

В заключении команды-эстафетчицы были награждены полезными витаминными призами: яблоками, бананами, апельсинами. Председатель райкома Профсоюза Снежана Букетова вручила благодарственные письма Клепцову Вячеславу Владимировичу, проводившему спортивные состязания, и членам Совета молодых педагогов – главным организаторам фестиваля. В целом, наш спортивный фестиваль показал, что мы, действительно, можем если не всё, то очень-очень многое!

Мнение участников обоих районных мероприятий было единодушным: форуму и фестивалю быть ежегодными и традиционными! И никто не сомневается, что нашей молодёжи хватит задора и энтузиазма наполнять их каждый раз новым содержанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *