Информация о периодичности прохождения работниками образовательных организаций обязательного психиатрического освидетельствования

В ответ на обращение Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Федеральная служба по труду и занятости дала свои разъяснения.

Из письма можно сделать следующие выводы:

1. Работодатель обязан обеспечить организацию проведения медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований работников за счёт собственных средств.
2. На время прохождения медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований за работниками сохраняются места работы (должности) и средний заработок.
3. Психиатрическое освидетельствование работники проходят при приёме на работу, если с предыдущего освидетельствования прошло больше 2 лет. В случае если работник не меняет место работы и вид деятельности, прохождение психиатрического освидетельствования не требуется.
4. Необходимость в проведении повторного психиатрического освидетельствования может быть установлена в ходе проведения периодического медицинского осмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *