Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!

С 5 по 15 июля в Краснодарском крае проходил Всероссийский профсоюзный тренинг-лагерь. От Кировской областной организации Профсоюза образования в мероприятии приняли участие двое членов Президиума Совета молодых педагогов КО Ольга Селезнёва и Татьяна Брунгарт.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №1

И сегодня Ольга готова поделиться с нами впечатлениями от поездки.

«Тренинг-лагерь в этом году был направлен на подготовку педагогов к различным профессиональным конкурсам. Эта тема сразу привлекла нас своей актуальностью и возможностью применения знаний на практике. Каждый новый день нёс в себе обучение, творчество и отдых.

Участники тренинг-лагеря были разделены на пять цветных команд: оранжевые – «Хурма», красные – «Сочный гранат», синие – «Индиго», фиолетовые – «Незабудка», зелёные – «Мегамикс». Каждая из команд была ответственной за определённый день.

Первая смена досталась зелёным. С самого утра команда зарядила всех участников бодростью и отличным настроением на зарядке. В этот день мы узнали о трендах образования из мастер-класса кандидата педагогических наук, эксперта Общероссийского Профсоюза образования Раиса Загидуллина. Он рассказал, как современному педагогу подготовиться к профессиональным состязаниям. Руководители театральной студии «Дети до 16-ти...» гимназии «Пущино» Московской области Мария Ахапкина и Татьяна Ильченко провели мастер-класс под названием «Актерское мастерство учителя». Они дали нам практические упражнения по развитию дикции, тембра, ритма, а также по сценическому творчеству. В результате каждый из нас смог попробовать себя в перевоплощении в заданные образы, мы читали тексты в настроение с музыкой, учились чётко произносить сложные сочетания букв и скороговорки. Программа тренинг лагеря продолжилась вечерним гео-шоу, где каждая команда внесла свою «изюминку» и представила свой состав участников из самых разных уголков страны.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №2

Наступил новый день. На этот раз балом правит команда красных. Утренняя зарядка с силовыми упражнениями и упражнениями на выносливость задала рабочий ритм участникам. В течение дня проходили лекции и мастер-классы. Раис Загидуллин продолжил раскрывать тему подготовки к конкурсам профессионального мастерства, дал советы, как чувствовать себя комфортно в конкурсной борьбе и соблюдать дресс-код. Далее с участниками тренинг-лагеря работала Мария Ахапкина, которая рассказывала о японском искусстве «цуцуме» или как красиво упаковать своё выступление, подготовить презентацию, феерично провести мастер-класс в различных формах. Вечером лекторы провели арт-консультации, отвечали на вопросы участников, которые желают ярко и достойно выступить в профессиональных конкурсах.

Стоит упомянуть, что со второго дня тренинг-лагеря началось награждение героев. Им мог стать каждый участник, стоило только ярко проявить себя.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №3

Следующий день, которым руководила команда синих, начался с танцевальной зарядки. Он был посвящён Дню семьи любви и верности. По-семейному прошло командообразование на побережье: команды проектировали дома из камней, снимали видео, делали фото, а вечером представляли свои работы и делали признание Профсоюзу в любви! А ещё была объявлена игра «Тайный друг», где каждый желающий мог оставить сюрприз для участника тренинг-лагеря в ярком красочном конверте, заготовленном заранее. В течение дня лекторы рассказывали интересные факты и давали мастер-классы. Например, Дмитрий Решетов рассказал о «BAL-A-VIS X» – методике балансировочно-аудиально-визуальных упражнений. Она направлена на работу с детьми, у которых наблюдается рассеянность внимания, гиперактивность и сложность в изучении предметов. Участники тренинг-лагеря смогли проверить себя на внимание и умение чувствовать другого. Тем временем лекции о профессиональных конкурсах продолжаются. О форматах выступления и их особенностях рассказала секретарь-заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина. Она дала несколько лайфхаков, как правильно написать текст, организовать ток-шоу, а участникам была предоставлена возможность показать себя в игре и сосчитать от одного до десяти, не договариваясь между собой и даже не смотря друг на друга. И, конечно, в этот день не обошлось без подзарядки! Команды пели в караоке, а песню выбирала крутящаяся ромашка – символ семейного праздника. День продолжился серией мастер-классов «Научу за 5 мин». Участники делились своим опытом, рассказывали, обучали, показывали, а нам с Татьяной Брунгарт удалось показать творческие мастер-классы и научить создавать миниатюрные шедевры «Профсоюзная брошь» и «Арт-брошь».

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №4
Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №5

Наступил новый чудесный день. Зажигательная зарядка от команды оранжевых открыл его. Далее состоялась конференция провалов, где лекторы и участники делились друг с другом жизненными ситуациями, которые можно назвать провалами, но из которых можно найти выход. Затем о конкурсном движении в Москве рассказала Елена Кошелева, учитель английского языка школы №1507 города Москвы, финалист конкурса «Учитель года Москвы – 2019». Она поделилась информацией о конкурсах, какими навыками и компетенциями должен обладать педагог, а также все смогли попробовать свои силы в командной олимпиаде для учителей по функциональной грамотности. Каждая команда в течение 30 минут решала метапредметные задания разного уровня. А вечером случился «Театр одной песни» на мотив «От Волги до Енисея», в котором каждая из команд пела написанную самостоятельно песню с ассоциациями к слову «море».

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №6

Следующий день стал «выходным» на тренинг-лагере. Участники смогли побывать на экскурсиях и осмотреть достопримечательностью побережья. Для каждого этот день стал своим особенным и незабываемым!

Новое утро и в этот раз «командуют» фиолетовые. О самом важном в жизни – здоровье – рассказал Олег Меркулов, советник Общероссийского Профсоюза образования по физической культуре и спорту. Вместе с лектором мы выделили составляющие здорового образа жизни и прошли анкетирование, по итогам которого каждый смог определить, насколько сбалансирован его образ жизни. День продолжила абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018» Анастасия Шлемко. Она рассказала, как правильно подготовить конкурсный мастер-класс, показала различия между практикумом и мастер-классом, поделилась алгоритмом их проведения. А ещё Анастасия Ивановна показала свой мастер-класс, с которым выступала на Всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года». Вечер завершился театральными репетициями с Марией Евгеньевной Ахапкиной и Татьяной Владимировной Ильченко, консультациями с лекторами тренинг-лагеря.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №7

Новый день ждал участников и был он наполнен морем творчества. На побережье команды создали целую картинную галерею на собственных телах – это был профсоюзный боди-арт. Фантазии художников не знали границ! Изображения были разные: от символики Общероссийского Профсоюза до портретов и морских пейзажей. Программа продолжилась лекцией команды многофункционального образовательно-консалтингового центра «Квантовый скачок». Участники должны были выбрать своё место по отношению к словам «стресс» и «профессиональное выгорание». Чем дальше от листов с этими надписями, тем меньше тем меньше чувствуешь их на себе, чем ближе, тем сильней. Для восполнения энергии лекторами была проведена подзарядка. Мы учились противостоять профессиональному выгоранию и выходить из ненужных стрессов. А вечером состоялся настоящий показ мод. Участники тренинг-лагеря дефилировали в нарядах, подаривших нам перевоплощение. Яркие образы, буря эмоций, звонкие аплодисменты и сладкие призы для восполнения энергии – всё это ждало нас на мероприятии.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №8

Ещё один день тренинг-лагеря начался с круглого стола с Андреем Милёхиным, директором Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России. Встреча была посвящена развитию педагогических конкурсов и социальных проектов, направленных на популяризацию педагогической профессии. Участники смогли задать вопросы и получить на них развёрнутые ответы гостя, поговорили об аттестации педагогических работников, внесли предложения по улучшению этого процесса. Насыщенный мероприятиями день продолжили Олег Меркулов и Раис Загидуллин, они рассказали о спортивном характере конкурсанта. Поговорили о тех качествах спортсменов, которые могут быть полезны конкурсантам. Эстафету лекторов приняла Елена Елшина, которая рассказала, как театр может пригодиться в повседневной жизни. Представители команд участвовали в интерактиве «100% тренинг-лагерь», загадывали желания и записывали свои мечты, которые обязательно сбудутся! Далее состоялся разговор по душам с Марией Ахапкиной и Еленой Елшиной. Здесь мы смотрели видеосюжеты, обсуждали проблемы, которые в них поднимались. Это проблемы эмоционального выгорания педагога, конфликтные ситуации, роль учителя в жизнь детей, взаимодействие педагога и ученика. Встреча прошла откровенно, каждый смог поделиться своими проблемами и успехами в работе. Здесь царили самые разные эмоции: от весёлых историй до тяжёлых воспоминаний о сложностях в коллективе.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №9

И вот конец, но не прощание! Прошло официальное закрытие смены. Благодарственными письмами наградили лекторов и организаторов, участники получили дипломы и свидетельства. А впереди нас ждала феерия творчества – фестиваль «Золотая ракушка», сценаристами и режиссёрами которого были Татьяна Ильченко и Мария Ахапкина. Актеры – все участники тренинг-лагеря. Каждая команда играла свою сцену, о которой до премьеры не знал никто из других команд. На спектакле развернулась настоящая педагогическая олимпиада! От этого зрелища невозможно было оторвать взгляд – динамично сменялись образы, атмосфера, смыслы. Закончился спектакль поднятием почти олимпийских колец. Вот только они обозначали не страны, а то, что педагоги отдают детям: любовь, заботу, вдохновение... Каждая команда получила грамоту, актеры благодарность и брелоки «Золотая ракушка». А самый главный приз – большую золотую ракушку – торжественно вручили Елене Станиславовне Елшиной.

Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования — это любовь на всю жизнь!, изображение №10

На этом тренинг-лагерь подошёл к концу. Мы отправились по своим городам с новыми знаниями, яркими эмоциями, памятными подарками. Такие поездки остаются в сердце навсегда. Люди, которых мы встретили, у которых учились, это настоящие профессионалы своего дела. И теперь в новый учебный год мы войдём с интересными идеями, бурей вдохновения и любви к своему делу. Спасибо за то, что наш Профсоюз даёт такие возможности! Это дорогого стоит. Тренинг-лагерь Общероссийского Профсоюза образования – это не просто событие, это любовь на всю жизнь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *