Студентов хотят освободить от уплаты налога при получении материальной помощи

⚡ Студентов хотят освободить от уплаты налога при получении материальной помощи. Соответствующий законопроект внесла в Государственную Думу заместитель председателя ГД Ирина Яровая.

Депутат сообщила, что на встрече с молодёжью в Хабаровске председатель первичной профсоюзной организации Дальневосточного госуниверситета путей сообщения обратился к ней с просьбой о восстановлении социальной справедливости и решении вопроса об освобождении матпомощи студентам от налогообложения.

📌 Сегодня матпомощь в сумме не более 4000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров, слушателей подготовительных отделений вузов. При этом вузы и колледжи выделяют средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам.

«По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако, подлежит обложению НДФЛ. Это действительно несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей в год, которая выплачивается вузом или колледжем, - сообщила Ирина Яровая. - Мною уже проведена работа с Федеральной налоговой службой, Минфином, законопроект получил предварительную поддержку профильных ведомств и фракции "Единая Россия"».

Источник: газета "Мой профсоюз"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *