Состоялся III Пленум областного комитета

25 февраля прошло первое в текущем году заседание Комитета Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

💻 Заседание прошло в онлайн-режиме. Одним из основных вопросов стало подведение итогов работы Областной организации за 2020 год, в том числе анализ профсоюзного членства и изменения структуры организации. По состоянию на 1 января 2021 года в структуре Кировской областной организации Профсоюза насчитывается 40 территориальных организаций: 39 районных и 1 Кировская городская организация. Количество первичных профсоюзных организаций - 828. Общее количество членов Профсоюза в регионе составляет 32416 человек.

В 2020 году уменьшилось количество первичных профсоюзных организаций за счёт закрытия сельских малокомплектных школ, создания опорных школ и присоединения к ним структурными подразделениями образовательных организаций муниципалитета, реорганизации учреждений дошкольного образования в дошкольные группы общеобразовательных учреждений. Однако процесс ликвидации первичных профсоюзных организаций сопровождался работой по созданию новых. За год создано 7 первичных организаций.

✍🏻 Важным рассматриваемым вопросом стало обсуждение итогов правозащитной работы Областной организации. Главный правовой инспектор Александр Александрович Усатов рассказал о помощи членам Профсоюзе по отстаиванию их прав и интересов, в том числе осветил практику судебной защиты работников системы образования. Как правило, чаще всего педагоги обращаются за помощью по вопросам начисления досрочной пенсии.

Александр Александрович рассказал о пособии "Правовой статус педагога. Баланс прав, обязанностей, ответственности. Требования и ограничения, гарантии и компенсации. Защита и соблюдение прав", которое выпущено недавно Областной организацией Профсоюза. Книга будет полезна всем, кто связан с системой образования, в ней рассматриваются различные проблемные ситуации с комментариями из законодательства и примерами из судебной практики.

💡Также на заседании членов Комитета познакомили со знаковыми мероприятиями, которые планируется провести в регионе в рамках объявленного в Общероссийском Профсоюзе образования Года спорта, здоровья и долголетия. Членов Профсоюза ждут онлайн-соревнования по общей физической подготовке, серия вебинаров по здоровьесбережению "Гармония" и ещё много интересных, полезных событий.

Кроме того, заместитель председателя Алексей Владимирович Русских в рамках заседания осветил проект цифровизации Профсоюза, благодаря которому в ближайшие годы произойдёт формирование единого электронного реестра Профсоюза и переход к электронным профсоюзным билетам.

📎 Подводя итоги онлайн-заседания Комитета Областной организации Профсоюза, председатель Таисия Алексеевна Макеева отметила, что за 2020 год первичными и территориальными организациями проделана серьёзная работа, однако, 2021 год несёт в себе новые вызовы, порождая тем самым, возможности для развития. Однако есть темы, которые неизменно должны оставаться для Профсоюза на первом плане. В частности, это охрана труда и здоровья работников системы образования. А в Год спорта, здоровья и долголетия следует уделить этому направлению особое внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *