Первые лица региона поздравили кировских студентов с Днём знаний

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетили торжественные линейки в Волго-Вятском филиале университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Кировском медицинском университете.

В мероприятиях, посвященных Дню знаний, также приняли участие председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, глава города Кирова Елена Ковалева, прокурор Кировской области Николай Журков, председатель Кировского областного суда Константин Егоров и ректоры университетов.

На торжественном открытии учебного года в Волго-Вятском филиале МГЮА Игорь Васильев поздравил студентов с началом нового этапа их жизни. Вуз уже на протяжении 47 лет готовит квалифицированных, грамотных специалистов.

– Студенчество нашей страны – это та часть общества, которая творит историю и воплощает в жизнь самые смелые проекты. Я уверен, что кировские студенты – особенные люди, творческие, амбициозные и самодостаточные. Благодаря этому будущее нашего региона в надежных руках. У вас впереди отличные возможности для самореализации. Пусть эти годы будут самыми плодотворными и полезными в вашей жизни, – обратился к студентам вуза Игорь Васильев.

За все время работы институт выпустил около 11 тысяч юристов высшей квалификации. Выпускники зарекомендовали себя во всех отраслях юриспруденции – они работают в судах, прокуратуре, органах МВД и ФСБ, органах власти, юридических службах предприятий и учреждений. 80% штатного профессорско-преподавательского состава института имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

От имени Законодательного собрания Кировской области студентов и преподавателей вуза поздравил Владимир Быков. Он подчеркнул, что нашей стране и региону необходимо общество, которое знает и ценит правовые нормы.

– Законодательная власть всегда открыта к диалогу и общению. Мы ждем, что вы ещё студентами присоединитесь к деятельности депутатов регионального Заксобрания или городской думы. В будущем вас ждет сложный профессиональный путь, но благодаря добросовестному отношению к учебе каждый из вас добьется успеха, – подчеркнул Владимир Быков.

В этом году в торжественной линейке приняли участие более 400 человек: студенты, родители, преподаватели. Директор института Николай Шаклеин вручил студенческий билет студентке-первокурснице Валерии Шишкиной, которая набрала самый высокий балл при поступлении.

Часом позже слова поздравления звучали со сцены ДК «Родина». Там прошло торжественное мероприятие Кировского государственного медицинского университета, посвященное Дню знаний. Новоиспеченных студентов-медиков поздравил губернатор Кировской области. Игорь Васильев выразив надежду на то, что среди первокурсников вуза уже есть новые светила отечественной медицины.

– Выбрав этот университет, вы сделали, пожалуй, самый важный и самый верный выбор в жизни. Теперь для вас открывается новый путь научных открытий. Стать востребованным и высококвалифицированным специалистом помогут талантливые преподаватели и авторитетные ученые. Ваша задача сегодня – сохранить и преумножить лучшие традиции и достижения Кировского государственного медицинского университета, – поздравил студентов-медиков Игорь Васильев.

В этом году на первый курс Кировского медуниверситета зачислено 453 человека, из них 271 – на лечебный факультет, 118 – на педиатрический, 45 – на стоматологический, 19 – на социально-экономический, 146 из них будут обучаться по целевым направлениям от медицинских организаций Кировской области. Также университет тесно сотрудничает с министерством здравоохранения и лечебными учреждениями области.

Дмитрий Курдюмов отметил, что на каждый новый курс студентов система здравоохранения возлагает большие надежды. Особое внимание уделяется практической подготовке, чтобы, получив диплом, молодой врач сразу мог приступить к работе.

– Ваш университет отличается тем, что здесь к каждому студенту относятся как к коллеге. Вы уже доктора, которые вступили в огромную и дружную семью медицинского сообщества. Путь будет нелегким, но запомните, что с глубокой благодарностью вы будете вспоминать самые трудные предметы и самых требовательных преподавателей. Именно их знания будут самым ценным подарком для вашей успешной повседневной работы, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Как сообщил и. о. ректора Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, главная задача университета озвучена президентом РФ – увеличить продолжительность жизни граждан и сохранить здоровье жителей нашей страны. По его словам, отечественное медицинское образование имеет огромные традиции. КГМУ – самый молодой медицинский университет страны, и он имеет огромные возможности.

Сегодня это современный, динамично развивающийся вуз, успешно интегрирующий научную, образовательную и медицинскую деятельность, крупный научно-образовательный и медицинский центр, в котором успешно реализуется основной принцип подготовки врачебных кадров – непрерывность медицинского образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *