Об особенностях работы с 1 по 10 мая

❗📄 Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 дни с 4 по 7 мая 2021 года установлены как нерабочие дни с сохранением заработной платы.
✅ Работники, работающие при 5 дневной рабочей неделе отдыхают с 1 по 10 мая (с особенностями о которых пойдет речь ниже)
⏱Рабочее время 30 апреля сокращается на 1 час
✅ Работники, работающие при 6 дневной рабочей неделе, отдыхают 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10 мая
⏱ Рабочее время 30 апреля и 8 мая сокращается на один час

❗📄 В соответствии с Распоряжением Министерства образования Кировской области № 577 от 26.04.2021 г.
✅Посещение детьми образовательных организаций в период с 4 по 7 мая приостановлено с внесением изменений в учебный график
✅ В дошкольных образовательных организациях должна быть организована работа дежурных групп
💬По словам министра просвещения РФ С.С. Кравцова, такие группы должны быть открыты для детей, чьи родители продолжают работу в майские нерабочие дни https://tass.ru/obschestvo/11255289

❗❓Учитывая поступающие вопросы связанные с организацией рабочего времени и времени отдыха, по итогам обсуждения вопроса с Министерством образования Кировской области, сообщаем следующее:
✅ Присутствие работников образовательных организаций работающих при 6 дневной рабочей неделе 3 и 8 мая решается образовательными организациями с учетом логики и ориентированности на людей - работников образовательных организаций. Так, в п. 2.4. Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536, сказано, что в дни недели, свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
💬 Министр просвещения РФ С.С. Кравцов рекомендовал образовательным организациям (общего, дополнительного, профессионального образования) не работать в майские нерабочие дни https://tass.ru/obschestvo/11255289
✅ В этой связи, рекомендуем руководителям образовательных организаций, после консультаций с профсоюзными организациями, не планировать занятость работников работающих при 6 дневной рабочей неделе 3 и 8 мая конкретно в образовательной организации.
✅ Что касается пункта 2 Указа Президента, касающегося определения лиц, обеспечивающих функционирования образовательных организаций в майские нерабочие дни, на наш взгляд, при отсутствии образовательного процесса, педагогические работники не будут относится к лицам, которые обеспечивают функционирование образовательных организаций (ведь образовательный процесс не ведется). К таким работникам могут быть отнесены руководители, их заместители, лица из числа обслуживающего персонала.
✅ Органам местного самоуправления и руководителям образовательных организаций, после консультации с профсоюзными организациями, можно изыскать возможность материального и иного поощрения работников, которые будут заняты в дежурных группах и заняты для обеспечения функционировании образовательных организаций. Указанное было поддержано министром образования Кировской области О.Н. Рысевой 28 апреля 2021 г. на встрече профсоюзного актива с губернатором Кировской области.

🤝🏻 Надеемся на скорейшее урегулирования разногласий и непонятных ситуаций, возникающих в нашей отрасли в связи с установлением нерабочих дней. Убедительно просим стороны социального партнерства: органы местного самоуправления и территориальные профсоюзные организации, руководителей образовательных организаций и первичные профсоюзные организации в режиме конструктивного диалога, с учетом разъяснений и совместной ответственности за функционирование образовательных организаций, найти компромисс.
📌 Кировская областная организация Общероссийского Профсоюза образования продолжает следить за ситуацией и в случае необходимости готова оказать методическую и консультационную помощь членам Общероссийского Профсоюза образования, председателям профсоюзных организаций, руководителям образовательных организаций, представителям органов местного самоуправления.

Указ Президента РФ № 242 от 23.04.2021.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *