Об обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям в Кировской области

📄❗Постановлением главного государственного санитарного врача по Кировской области введена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям, для отдельных категорий работников, в том числе, работников образовательных организаций.
📌Ранее вакцинация была добровольна.
🇷🇺Указанная обязательная вакцинация, по состоянию на 12 октября 2021 года, введена в более половины субъектов Российской Федерации
📄Вышеназванным постановлением предусмотрено проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям всем категориям работников образовательных организаций всех форм собственности, находящихся на территории Кировской области, а именно:
✅не болевших COVID-19;
✅переболевших COVID-19 через 6 месяцев после перенесенного заболевания;
✅не вакцинированных ранее;
✅ранее вакцинированных, если с момента введения вакцины прошло более 6 месяцев;
📋Всего в каждой образовательной организации должны быть привиты не менее 80 % работников.
📅Постановлением предусмотрено, что вакцинироваться первым компонентом вакцины необходимо в срок до 10 ноября 2021 года, вторым компонентом вакцины в срок до 10 декабря 2021 года.
🚫Обращаем внимание, что обязательная вакцинация не распространяется на лиц имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции COVID-19
📌Подробнее о противопоказаниях в приложенном письме Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования
❗Отмечаем, что в соответствии с ч. 3 ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", поскольку работа в образовательных организациях включена в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

❗🗣В настоящий момент, Кировская областная организация Общероссийского Профсоюза образования проводит дополнительные консультации с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области и министерством образования Кировской области с целью полного соблюдения прав и гарантий работников, недопущения их ущемления и излишнего административного давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *