Молодые педагоги Кировской области о «Таире — 2021»

С 27 июня по 4 июля в республике Марий Эл прошёл традиционный Межрегиональный форум молодых педагогов и наставников «Таир». От Кировской области в событии приняли участие 10 представительниц системы образования из Верхнекамского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Орловского, Слободского, Фаленского, Шабалинского, Яранского районов и города Кирова.

📢 В этом году форум собрал профсоюзных активистов из 39 регионов России под общей темой «Образование и общество: диалектика отношений». Руководитель делегации Кировской области Елена Дежнева рассказывает о том, как это было.

«В первый день педагоги попробовали свои силы в тренинге в формате социального театра, а вечером каждая делегация представила свой регион, продемонстрировав национальные костюмы, песни и танцы.

28 июня педагоги участвовали в свободной дискуссии «Профилактика эмоционального выгорания у работников образования», которую провёл доктор медицинских наук, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Борисович Шангин. Председатель Марийской региональной организации Профсоюза образования Людмила Васильевна Пуртова рассказала о взаимодействии образования и общества в республике Марий Эл. Поздним вечером педагоги прошли психологические тренинги.

В третий день участники форума познакомились с гостеприимным городом Йошкар-Ола, побывали в театре драмы им. М. Шкетана и посетили национальный музей республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

Четвёртый день форума «Таир-2021» был посвящён работе тематических площадок. Участники познакомились с инновационным опытом региона. Секреты своей работы раскрыли директора образовательных организаций республики. Насыщенный день завершился интеллектуальной игрой «Сделай ставку», в которой каждый педагог смог проявить себя и открыть новые границы педагогического мастерства.

Утро пятого дня форума началось с пленарного заседания, на котором выступали победители и призёры конкурсов профессионального мастерства. Спикеры поделились своим опытом, секретами успеха и рассказали, что их мотивировало на участие в конкурсах. После пленарного заседания все педагоги разделились на несколько площадок: дошкольники, учителя, наставники и профсоюзные активисты. Участники обменялись опытом и показали подготовленные мастер-классы. Во второй половине дня всех ждал традиционный Open space – творческие хобби-площадки от молодых педагогов.

Шестой день начался с легкоатлетической спартакиады, где параллельно работали 7 спортивных площадок: шашки, шахматы, дартс, волейбол, плавание, эстафеты, настольный теннис. Вечер продолжился встречей со специалистами по кинезеологии, остеопатии, руководителями проекта «Зелёный фитнес Йошкар-Ола», тренерами по акро-йоге Андреем и Анастасией Колпащиковыми. Спикеры показали, как провести диагностику организма, научиться слышать и понимать его нужды. Каждый тематический блок вызывал невероятный интерес и шквал вопросов от участников.

И вот наступил седьмой день Форума «Таир». Утро началось со встречи с представителями СМИ Екатериной Роман (газета «Марийская правда») и Ириной Ильдюковой (ГТРК Марий Эл). Прозвучало множество вопросов и мнений о взаимодействии СМИ и педагогов. После обеда состоялось официальное закрытие XII Межрегионального форума молодых педагогов и наставников «Таир - 2021». Председатель Марийской республиканской организации Профсоюза Людмила Васильевна Пуртова отметила, что форум пролетел незаметно, но оставил добрые воспоминания в сердце каждого участника. Осталось самое приятное – динамичный танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все форумчане. А на закате начался творческий педагогический капустник «Таир – гостеприимный мир», на котором каждая команда выступила со своим неповторимым творческим номером. Здесь были и песни, и танцы, и стихи, и миниатюры о жизни на Таире, очаровавшие и удивившие всех. Творчество не знало границ!

💥 В общем, «Таир - 2021» стал ярким, полезным и незабываемым событием для каждого из 10 кировских педагогов. Замечательно, что Профсоюз образования не только защищает наши интересы, но ещё и даёт возможности учиться, развиваться и становиться лучшими!»

#таир2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *