История Фаленской РТО: движемся вперёд!

История деятельности Фаленской районной территориальной организации Профсоюза работников образования (далее – Фаленская РТО) начинается еще с середины 19 века.

25 апреля 1997 года районная общественная организация была официально зарегистрирована в Управлении юстиции администрации Кировской области.

09 сентября 2013 года была исключена из реестра юридических лиц в связи с переходом на централизованное финансовое обслуживание в областной комитет Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На сегодня в состав районной организации входят все 100% учреждений системы образования Фаленского района, а это 4 детских сада, 2 учреждения дополнительного образования, 10 муниципальных школ и 1 государственная, работники отдела образования.

Всего на 1 января 2020 года на учете Фаленской РТО состоят 277 членов Профсоюза, что составляет 72% от общего количества членов Профсоюза. Причем в 11 первичных профсоюзных организациях показатель профсоюзного членства составляет 80-100%.

Известно, что в период с 1972 по 1977 годы руководителем профсоюзного движения в Фаленском районе был Сюткин Евгений Степанович (инспектор по учебной работе РОНО), в период с 1977 по 1983 годы – Костицына Татьяна Ивановна (заведующая методическим кабинетом, а позднее инспектор РОНО), с 1984 по 2001 годы – Лермонтова Валентина Константиновна (логопед Фаленской средней школы № 1), с 2001 по 2009 годы Яшкина Елена Ивановна (заведующая районным методическим центром управления образования). С 2009 года Фаленскую РТО возглавляет Саламатова Ольга Николаевна (специалист отдела образования администрации Фаленского района).

Состав районного профсоюзного комитета стабильный, дружный и сплоченный. Лидеры первичных организаций (далее – ППО) умеют вовлечь своих членов Профсоюза в любые мероприятия, акции и всегда полны идей. Самыми опытными председателями первичек являются Дрямина Марина Александровна (ППО МКОУ ООШ с. Николаево), Ермакова Наталия Ивановна (ППО МКОУ ООШ с. Святица), Лыскова Надежда Николаевна (ППО МКОУ СОШ с. Талица), Каргапольцева Елена Владимировна (ППО МКДОУ д\с «Росинка»), Кондратьева Анна Александровна (ППО отдела образования), Некрасова Елена Геннадьевна (ППО МКОУ ВШ пгт Фаленки).

16 ноября 2016 года при районной организации создан Совет молодежи (далее – СМ). Председателем была избрана Воробьева Валентина Геннадьевна, заместитель заведующей детского сада «Родничок» пгт Фаленки. С 2019 года пост председателя СМ приняла Чиркова Мария Константиновна, учитель КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фаленки.

Большое внимание в организации уделяется повышению квалификации профсоюзного актива. Традиционными стали мастер-классы, семинары-практикумы, выездные семинары. Особенно много возможностей обучения у молодежного актива. Это участие во Всероссийской педагогической школе в г. Химки Московской области, это лагерь-семинар в Краснодарском крае, молодежный форум «Таир» в республике Марий Эл, областная «Профсоюзная педагогическая школа» и т.д.

С 2017 года в августе ежегодно стали проводиться слеты молодежи системы образования Фаленского района. В 2019 году Слет приобрел статус межрайонного.

С целью организационного укрепления районной организации, повышения эффективности деятельности выборных профсоюзных органов, мы всегда принимаем участие в областных совещаниях, проводимых Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, областным комитетом Профсоюза образования, министерством образования региона.

Одним из вопросов, который Профсоюзу приходится постоянно держать в поле зрения – это повышение заработной платы работников сферы образования. Актуальность этого вопроса для профсоюзов не теряет своего значения ни в условиях экономического роста, ни в условиях кризиса. Нам не пришлось прибегать к активным действиям (пикетам, забастовкам, приостановкам работы), мы выстраивали конструктивный диалог с властью. Фаленская РТО принимает участие во Всероссийских акциях.

Районный комитет уделяет особое внимание росту эффективности социального партнерства через заключение коллективных договоров, постоянный контроль за их выполнением.

В нашем районе все образовательные организации имеют коллективные договоры, причем все они прошли уведомительную регистрацию в министерстве труда и социального развития области.

Основанием для социального партнерства на уровне района служит двухстороннее соглашение между отделом образования и районной профсоюзной организацией. Нужно сказать, что наша РТО тесно сотрудничает с отделом образования администрации Фаленского района. Все проблемные вопросы мы стараемся решать вместе с заведующей отдела образования Наталией Аркадьевной Перевощиковой. Вопрос об исполнении территориального Соглашения ежегодно рассматривается на пленуме РК с участием Наталии Аркадьевны.

С 2017 года председатель РТО вместе с заведующей отделом образования выезжают на встречи с трудовыми коллективами всех учреждений системы образования. Главная задача таких встреч – представить приоритетные направления развития системы образования, подвести итоги года, выявить проблемы работников и постараться их решить.

Сотрудничество с ПФР позволяет своевременно доводить до членов Профсоюза, а также руководителей ОУ изменения пенсионного законодательства. С 2012 года мы сотрудничаем с отраслевым НПФ «САФМАР».

Профсоюз является активным участником в подготовке и проведении таких мероприятий, как «Учитель года», учительский турслет, приветствие молодых педагогов на педагогической конференции.

Районная профсоюзная организация тесно сотрудничает с редакцией газеты «Сельский маяк». На всех массовых мероприятиях корреспонденты районной редакции – незаменимые гости.

С 2012 года запущен проект «Профсоюзная дисконтная карта». Заключены договоры с 7 предпринимателями и Талицким сельпо на предоставление скидок членам Профсоюза.

В 2015-ом, в Год социального партнерства, Фаленская районная организация была занесена в Книгу Почета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В нашей общественной организации с 2010 года имеется своя Книга Почета, в которую заносятся председатели лучших первичных организаций года. Ежегодно с целью подведения итогов работы мы проводим конкурс «Лучшая ППО года», ведется рейтинг эффективности работы председателей ППО.

Важнейшим направлением деятельности профсоюзного комитета по-прежнему остается информационная работа.

В практике районного комитета используются информационные бюллетени, буклеты, листовки. Тематика бюллетеней очень актуальна и является ликбезом для профсоюзного актива и для руководителей ОУ.

Общими усилиями членов Профсоюза. Молодежного совета мы начали создавать видеоролики к различным праздникам и памятным датам, а также на областные конкурсы.

На сайте отдела образования создана и ведется профсоюзная страничка РТО. Созданы странички Фаленской РТО и Совета молодежи в социальной сети «ВКонтакте». Районным комитетом и большинством ППО оформлены информационные уголки.

Приобретены флаг Профсоюза образования, баннер и роллап с эмблемой Профсоюза образования, деревянные хэштеги. Все это позволяет оформлять залы для проведения профсоюзных мероприятий.

В 2015 году разработан бланк районной Почетной грамоты, благодарственного письма, которые вручаются профсоюзным активистам, социальным партнерам.

По итогам конкурса на лучшую информационную работу в ППО был напечатан сборник стихов о Профсоюзе. Лучшие работы были направлены на областной этап, по результатам которого Ирина Андреевна Лыскова (ППО МКОУ ООШ с. Белая) стала победителем.

По результатам конкурса творческих работ «Эмблема Профсоюза» сегодня оформлена выставка.

С 2017 года в районе запущен проект «День Профсоюза в образовательной организации», где члены Президиумов районного комитета и Совета молодежи детей и взрослых информируют о деятельности и роли Профсоюза, проводятся тренинги, флешмобы, профсоюзные квесты. А принимающая первичная профсоюзная организация знакомит со своей деятельностью.

С 2017 года стало традицией проведение профсоюзных мероприятий в ППО связи с Днем профсоюзов в Кировской области (16 ноября). Главной целью стало формирование позитивного отношения к Профсоюзу через вовлечение обучающихся и работников в активную общественную деятельность.

Одним из важнейших направлений деятельности районного комитета остаётся досудебная защита социально-трудовых и других прав, а также профессиональных интересов членов Профсоюза. За 5 лет была оказана помощь в оформлении документов в суд 18 педагогическим работникам по восстановлению права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Все исковые заявления удовлетворены полностью. Экономическая эффективность составила порядка 423 тысяч рублей. На личном приеме, включая устные, было рассмотрено 190 обращений по различным вопросам.

Следующее направление в деятельности райкома – обеспечение прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

В районной организации имеется свой внештатный технический инспектор, в каждой первичной профсоюзной организации есть уполномоченный по охране труда, созданы комиссии по охране труда в равном соотношении представителей администрации и Профсоюза.

На контроле районного комитета стоят вопросы прохождения медицинских осмотров, вопросы проведения специальной оценки условий труда, обеспечения работников спецодеждой, предоставления дополнительных отпусков, выплата повышенной оплаты труда, профилактика несчастных случаев на рабочем месте.

Члены Профсоюза Фаленской РТО активно пользуются возможностью приобретения путевок в различные санатории Кировской области. В период с 2014 по 2019 гг. отдохнули и поправили здоровье 26 взрослых и 5 детей, причем 3 из них побывали на Черноморском побережье.

В 2017 году проведен конкурс фоторабот «Молодежь на рабочем месте».

С 2018 года введена еще одна традиция – празднование Всемирного дня охраны труда (28 апреля). Председатели ППО совместно с уполномоченными по охране труда по собственной инициативе проводили профсоюзные квесты, профсоюзные уроки, собрания, заседания профкомов, встречи с ветеранами педагогического труда, конкурсы рисунков на лучшее исполнение эмблемы Профсоюза, трудовые десанты по благоустройству территорий образовательных учреждений.

С этого же года в январе традиционно проводится акция «Антиклещ». Ежегодно бывает застраховано более 400 членов Профсоюза и их близких родственников по льготной цене.

Осуществляя свои функции, техническая инспекция труда в Фаленском районе принимает участие в работах комиссий по приемке учреждений образования к работе в новом учебном году, к открытию летних оздоровительных лагерей, в организации проведения СОУТ, отстаиванию прав и гарантий работников образования, работающих во вредных или опасных условиях труда.

С 2015 года введен жесткий контроль за проведением специальной оценки условий труда. За последние три года проведена оценка 151 рабочего места.

Ежегодно дети и внуки членов Профсоюза выезжают на Новогоднюю елку в г. Киров. Всего за последние 5 лет на празднике побывали 144 ребенка.

Не остаются без внимания и члены Профсоюза, попавшие в сложную жизненную ситуацию (операции, пожары, смерть близких). Также финансовая помощь оказывается в связи с приятными событиями: выпускной, рождение ребенка, юбилей ОУ и др.).

Многолетний опыт показал, что в одиночку председатель профорганизации не в состоянии решить стоящие перед ним задачи и возникающие проблемы. Только работа в команде единомышленников приносит положительные плоды.

В Год 30-летия Общероссийского Профсоюза образования от лица Фаленской районной организации хочется пожелать всем работникам системы образования достойных условий труда и заработной платы, уважения к учительской профессии, а профсоюзным организациям всех уровней – быть надежным тылом наших членов Профсоюза.

Ольга Саламатова, председатель Фаленской районной территориальной организации Профсоюза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *