Из настоящего в будущее

Продолжаем серию публикаций к 30-летию Общероссийского Профсоюза образования. И сегодня наш выпуск о Кирово-Чепецкой районной организации.

В 2020 году Общероссийский Профсоюз образования празднует свой 30-летний юбилей. За спиной непростые годы «лихих девяностых», нововведения и реформы двухтысячных, инновационные 2010-е. На протяжении всего этого времени Профсоюз ежедневно решал насущные проблемы учителей, поддерживал, помогал, обучал, отстаивал интересы. В юбилейный год будет сказано много тёплых слов о прошедшем времени – о достижениях, о важных событиях, о людях. Но больше хочется поговорить о нашем будущем, а именно о тех, кто будет его создавать – о наших молодых педагогах.

Про критическую нехватку кадров в системе российского образования в последние годы не говорил разве что только ленивый. Неизбежное эмоциональное выгорание, высокий уровень нагрузки и ответственности, многочисленные проблемы, в том числе и те, с которыми нам ранее сталкиваться не приходилось (я говорю сейчас о позиционировании педагогов в виртуальном пространстве, в социальных сетях) – всё это на данный момент делает профессию «Учитель» такой сложной и, к сожалению, далеко не самой популярной среди выпускников. Тем важнее становится задача привлечь и удержать в школах молодых специалистов.

Именно с этой целью 12 апреля 2012 года в Кирове в Институте развития образования состоялся I Региональный съезд молодых педагогов, в состав которого вошли представители работников образования г. Кирово-Чепецка.

Из настоящего в будущее, изображение №1

Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. Спустя некоторое время 17 мая 2012 года форум молодых педагогов был проведён и в г. Кирово-Чепецке. Его итогом стало создание Совета молодых педагогов Кирово-Чепецка.

Из настоящего в будущее, изображение №2

В 2015 году Совет молодых педагогов г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района встал под крыло Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Возглавляет его Селезнева Ольга Николаевна.

Целью нового объединения стала методическая помощь и психологическая поддержка молодых педагогов, организация их досуга, отдыха, а также возможности обмена опытом в неформальной обстановке. Сфера деятельности Совета, однако, не ограничивается только делами образовательных учреждений – члены Совета участвовали в разработке городом мер социальной поддержки молодых педагогов, осуществляли общественный контроль над реализацией программы «Служебное жильё».

Из настоящего в будущее, изображение №3

Члены совета молодых педагогов – люди современные, прекрасно понимающие необходимость постоянного развития, обучения, совершенствования своих профессиональных навыков. Именно поэтому за прошедшие годы представители Совета повышали свою квалификацию в профсоюзной школе в Абрау-Дюрсо Краснодарского края, выступали на межрегиональном форуме молодых педагогов «Таир» в республике Марий Эл, принимали участие во Всероссийском тренинг-лагере по подготовке тренеров-лекторов Общероссийского Профсоюза образования в Дивноморском Геленджикского района, ездили на Всероссийскую педагогическую школу в Москве.

Из настоящего в будущее, изображение №4
Из настоящего в будущее, изображение №5
Из настоящего в будущее, изображение №6
Из настоящего в будущее, изображение №7
1 из 4

Зачастую молодой и активный учитель погружается в школьную жизнь целиком, без остатка, не оставляя себе времени на полноценный отдых или любимое хобби. Подобное самоотречение во имя педагогики грозит усталостью, апатией и потерей интереса к любимой профессии. Именно поэтому важно регулярно организовывать для молодых учителей мероприятия за рамками школы и учебной деятельности, позволяя им раскрыть свои таланты в различных областях, пообщаться с коллегами в неформальной среде и, как это не крамольно звучит, «отдохнуть от детей».

Из настоящего в будущее, изображение №8

Молодые педагоги Кирово-Чепецка с художественной и артистической жилкой ежегодно участвуют в областной выставке живописи, графики, скульптуры «Осенний Вернисаж», выступают на фестивале «Открытая сцена». Те, кто интересуются историей, участвуют в поисковых вахтах в Новгородской и Ленинградской области.

Из настоящего в будущее, изображение №9

Для спортивно настроенных педагогов проводятся спартакиады, соревнования и товарищеские матчи.

Из настоящего в будущее, изображение №10
Из настоящего в будущее, изображение №11
Из настоящего в будущее, изображение №12
1 из 3

Классические виды мероприятий, вроде церемонии «Посвящения в молодые педагоги» или «Фестиваля молодых педагогов», сочетаются с вошедшими в моду несколько лет назад квестами и сессиями арт-терапии.

Из настоящего в будущее, изображение №13
Из настоящего в будущее, изображение №14
Из настоящего в будущее, изображение №15
1 из 3

Созданный чтобы объединять и поддерживать молодых профессионалов, Совет молодых педагогов Кирово-Чепецкого района постепенно стал опорой для всего учительского сообщества города и района.

Из настоящего в будущее, изображение №16
Из настоящего в будущее, изображение №17
1 из 2

Новые инициативы, внедрение различных форм образовательного процесса – всё это теперь часть работы организации. Особенно это важно сейчас, в такое непростое время как для нашей страны, так и для всего мира, когда большую роль в жизни любого человека играет поддержка и оптимизм не только близких, но и коллег.

Из настоящего в будущее, изображение №18

Не стоит бояться будущего! Будущее – это мы сами и наши молодые коллеги.

Председатель Кирово-Чепецкой районной организации Профсоюза Наталья Геннадьевна Сысоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *