Встреча профсоюзного актива Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования с губернатором Кировской области

Сегодня в зале Федерации профсоюзных организаций Кировской области состоялась встреча профсоюзного актива Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования с губернатором Кировской области, руководителем рабочей группы Госсовета по направлению "Образование" Игорем Владимировичем Васильевым.

🤝🏻 В ходе конструктивного диалога удалось обсудить ряд злободневных вопросов, касающихся, прежде всего, вопросов оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха.

С нашей стороны, Игорю Васильеву переданы предложения по совершенствованию систем оплаты труда всех работников образовательных организаций через механизм установления должностных окладов на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп.

Надеемся, что этот вопрос будет проработан Правительством Кировской области, в том числе рассмотрен в рамках рабочей группы Госсовета по направлению "Образование", что приведёт к реальному повышению заработной платы работников в нашей отрасли.

📄Для справки.
Оклады заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений должны устанавливаться с учётом их дифференциации по должностям (профессиям) на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп с учетом минимального размера оплаты труда в рамках реализации норм федерального законодательства и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Таким образом, оклад в размере МРОТ может быть установлен только при выполнении простых неквалифицированных работ. А если к работникам предъявляются требования к квалификации, то их оклады должны устанавливаться сверх минимального размера оплаты труда, дифференцированно по должностям (профессиям) на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп. Указанное должно установить реальное отличие окладов и, как следствие, заработных плат педагогических работников и работников из числа обслуживающего персонала (при всём уважении к их труду) и нивелировать неравенство окладов различных категорий педагогических работников.

Преимущество указанного механизма также состоит в том, что он способен обеспечить гарантированную ежегодную индексацию заработной платы, за счет привязки к МРОТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *