Все школы Кировской области готовы к началу нового учебного года

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева рассказали о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Сегодня, 30 августа, в правительстве области прошла пресс-конференция, посвященная этой теме.

– Начало учебного года – для нас праздничное и очень ответственное событие. Подготовка к нему началась параллельно с окончанием прошлого учебного года. В настоящий момент 100% образовательных организаций региона признаны готовыми к началу учебного года, их приемка завершена, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В День знаний в Кировской области 514 школ откроют свои двери для 135,7 тысяч обучающихся. Впервые за парты сядут 15,8 тысяч первоклассников. В одну смену будут работать 83% общеобразовательных организаций, в две смены – 17%. В ходе подготовки школ к новому учебному году приемочные комиссии проверяли общеобразовательные организации и на предмет пожарной безопасности. Все школы на сегодняшний день оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей.

Как сообщил зампред, обеспеченность школьников области бесплатными учебниками составила в этом году 100%. Министерство образования региона приобрело более 79 тысяч комплектов учебников для учащихся 8-9 классов на сумму 35,4 млн рублей. Кроме того, порядка 118 тысяч детей с 1 по 11 класс смогут заниматься по электронным учебникам.

– Использование электронных учебников – не обязательство школ, а предоставленная им возможность поэтапно переходить к цифровой образовательной среде, – добавил Дмитрий Курдюмов. – Учебник устанавливается на любую операционную систему. Региональным оператором, который отвечает за распределение электронных учебников, является Центр дистанционного образования детей. В ближайшее время запланировано обучение педагогов тому, как работают электронные учебники. Эта возможность будет предоставлена для всех без исключения.

Что касается ремонта школ в текущем году, то на эти цели было затрачено около 250 млн рублей – это консолидированные средства федерального, областного и местного бюджетов. В том числе из резервного фонда президента РФ на ремонты образовательных учреждений было направлено 105,7 млн рублей. На эти средства отремонтировали лицей города Советска, Центр дистанционного образования детей в Кирове, школу в поселке Рудничный Верхнекамского района, провели реконструкцию здания школы под детский сад № 225 города Кирова, отремонтировали фасад Кировского авиационного техникума и практически завершили ремонт фасада Кировского лесопромышленного колледжа. В рамках подготовки школ к началу учебного года из бюджета области выделено 50 млн рублей, которые направлены на исполнение предписаний надзорных органов.

Как сообщила Ольга Рысева, повышение заработной платы педагогических работников осуществляется с 2012 года в соответствии с «майскими указами» президента РФ. Средняя заработная плата учителей по Кировской области за 2017 год сложилась на уровне 22 875 рублей, за 1 квартал 2018 года – на уровне 24 248 рублей, за январь-июль 2018 года – на уровне 26 107 рублей. В системе общего образования в настоящее время работает более 24 тысяч педагогов.

– Создание современных и комфортных условий труда – наиболее важный принцип привлечения молодых педагогов в школу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов, отвечая на вопросы журналистов. – 1 сентября в микрорайоне Урванцево откроется новая современная школа на 1000 мест. В 2018-2019 годах в Кировской области планируется строительство еще двух новых школ: в городе Зуевке на 825 мест и в Чистых прудах на 1000 мест. Что касается школ в районах области, то здесь разработан проект создания типовой опорной школы в Нолинске. Она должна стать социально-культурным и спортивным центром района, и ей будет пользоваться не только детское, но и взрослое население после окончания школьниками уроков. Кроме того, важна и реконструкция существующих объектов образования в районах области. Эту возможность мы обсуждали во время приезда в Киров заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной.

Кроме того, в настоящее время в Кировской области функционируют 47 опорных школ. Как отметил зампред, дальнейшее развитие сети государственных школ планируется производить двумя путями: создание новых государственных школ из крупных муниципальных школ районов и присоединение малочисленных сельских школ к уже существующим опорным школам в качестве структурных подразделений. Таким образом, в области с 1 января 2019 года будет функционировать 58 государственных школ. При этом в 6 районах области (Арбажском, Богородском, Даровском, Немском, Лебяжском и Тужинском) все школы станут государственными.

– Сегодня можно сказать о положительном опыте создания сети государственных школ. Это прозрачное финансирование каждой школы и единый государственный уровень управления. Это возможность для детей из малочисленных сельских школ получить качественное образование по единому учебному плану, в том числе дистанционное, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *